Oscar 2013: Nominados mejor película

  • Una niña maravillosa

    Una niña maravillosa

  • Juegos del destino

    Juegos del destino

  • La noche más oscura

    La noche más oscura

  • Lincoln

    Lincoln

  • Los miserables

    Los miserables

  • Una aventura extraordinaria

    Una aventura extraordinaria

  • Amor

    Amor

  • Django desencadenado

    Django desencadenado

  • Argo

    Argo

Oscar 2013: Nominados mejor dirección

  • Michael Haneke por Amor

    Michael Haneke por Amor

  • Steven Spielberg por Lincoln

    Steven Spielberg por Lincoln

  • David O. Russell por Juegos del destino

    David O. Russell por Juegos del destino

  • Benh Zeitlin por Una niña maravillosa

    Benh Zeitlin por Una niña maravillosa

  • Ang Lee por Una aventura extraordinaria

    Ang Lee por Una aventura extraordinaria

Oscar 2013: Nominados mejor actriz protagonista

  • Naomi Watts por Lo imposible

    Naomi Watts por Lo imposible

  • Jessica Chastain por La noche más oscura

    Jessica Chastain por La noche más oscura

  • Emmanuelle Riva por Amor

    Emmanuelle Riva por Amor

  • Quvenzhané Wallis por Una niña maravillosa

    Quvenzhané Wallis por Una niña maravillosa

  • Jennifer Lawrence por Juegos del destino

    Jennifer Lawrence por Juegos del destino

Oscar 2013: Nominados mejor actor protagonista

  • Denzel Washington por El vuelo

    Denzel Washington por El vuelo

  • Joaquin Phoenix por The Master

    Joaquin Phoenix por The Master

  • Hugh Jackman por Los miserables

    Hugh Jackman por Los miserables

  • Bradley Cooper por Juegos del destino

    Bradley Cooper por Juegos del destino

  • Daniel Day Lewis por Lincoln

    Daniel Day Lewis por Lincoln

Oscar 2013: Nominados mejor actriz de reparto

  • Sally Field por Lincoln

    Sally Field por Lincoln

  • Anne Hathaway por Juegos del destino

    Anne Hathaway por Los miserables

  • Jackie Weaver por Juegos del destino

    Jackie Weaver por Juegos del destino

  • Helen Hunt por Las sesiones

    Helen Hunt por Las sesiones

  • Amy Adams por The Master

    Amy Adams por The Master

Oscar 2013: Nominados mejor actor de reparto

  • Christoph Waltz por Django desencadenado

    Christoph Waltz por Django desencadenado

  • Philip Seymour Hoffman por The Master

    Philip Seymour Hoffman por The Master

  • Robert De Niro por Juegos del destino

    Robert De Niro por Juegos del destino

  • Alan Arkin por Argo

    Alan Arkin por Argo

  • Tommy Lee Jones por Lincoln

    Tommy Lee Jones por Lincoln

Otras Categorías

  • mejor película en lengua extranjera
  • Amor
  • No
  • War Witch
  • A Royal Affair
  • Kon-Tiki
  • mejor película de animación
  • Frankenweenie
  • Los piratas
  • Ralph, 'El demoledor'
  • Brave
  • ParaNorman
  • mejor guión original
  • El vuelo
  • La noche más oscura
  • Django desencadenado
  • Amor
  • Moonrise Kingdom
  • mejor guión adaptado
  • Una niña maravillosa
  • Argo
  • Lincoln
  • Juegos del destino
  • Una aventura extraordinaria
  • mejor banda sonora original
  • Anna Karenina, Dario Marianelli
  • Argo, Alexandre Desplat
  • Una aventura extraordinaria, Mychael Danna
  • Lincoln, John Williams
  • Skyfall, Thomas Newman
  • mejor canción original
  • Before My Time, de Chasing Ice, por J. Ralph
  • Everybody Needs A Best Friend, de Ted, por Walter Murphy y Seth MacFarlane
  • Pi's Lullaby, de Una aventura extraordinaria, por Mychael Danna y Bombay Jayashri
  • Skyfall, de Skyfall, por Adele Adkins y Paul Epworth
  • Suddenly, de Los Miserables, por Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil
  • mejor fotografía
  • Anna Karenina, Seamus McGarvey
  • Django desencadenado, Robert Richardson
  • Life of Pi, Claudio Miranda
  • Lincoln, Janusz Kaminski
  • Skyfall, Roger Deakins
  • mejor dirección artística
  • Anna Karenina, Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration)
  • El Hobbit: un viaje inesperado, Dan Hennah (Production Design); Ra Vincent and Simon Bright (Set Decoration)
  • Los miserables, Eve Stewart (Production Design); Anna Lynch-Robinson (Set Decoration)
  • Una aventura extraordinaria, David Gropman (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
  • Lincoln, Rick Carter (Production Design); Jim Erickson (Set Decoration)
  • mejor diseño de vestuario
  • Anna Karenina, Jacqueline Durran
  • Los Miserables, Paco Delgado
  • Lincoln, Joanna Johnston
  • Blancanieves (Mirror, Mirror), Eiko Ishioka
  • Blancanieves y la leyenda del cazador, Colleen Atwood
  • mejor maquillaje
  • Hitchcock, Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
  • El Hobbit: un viaje inesperado, Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
  • Los miserables, Lisa Westcott and Julie Dartnell
  • mejor montaje
  • William Goldenberg, Argo
  • Tim Squyres, Una aventura extraordinaria
  • Michael Kahn, Lincoln
  • Jay Cassidy y Crispin Struthers, Juegos del destino
  • Dylan Tichenor y William Goldenberg, La noche más oscura
  • mejor mezcla de sonido
  • Argo, John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
  • Los miserables, Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
  • Una aventura extraordinaria, Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
  • Lincoln, Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
  • Skyfall, Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson
  • mejores efectos visuales
  • El Hobbit: un viaje inesperado, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
  • Una aventura extraordinaria, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
  • Los vengadores, Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
  • Prometheus, Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
  • Blancanieves y la leyenda del cazador, Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson
  • mejor montaje de sonido
  • Argo, Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
  • Django desencadenado, Wylie Stateman
  • Una aventura extraordinaria, Eugene Gearty and Philip Stockton
  • Skyfall, Per Hallberg and Karen Baker Landers
  • La noche más oscura, Paul N.J. Ottosson
  • mejor cortometraje
  • Asad, Bryan Buckley and Mino Jarjoura
  • Buzkashi Boys, Sam French and Ariel Nasr
  • Curfew, Shawn Christensen
  • Death of a Shadow (Dood van een Schaduw), Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
  • Henry, Yan England
  • mejor cortometraje de animación
  • Adam and Dog, Minkyu Lee
  • Fresh Guacamole, PES
  • Head over Heels, Timothy Reckart and Fodhla Cronin O'Reilly
  • Maggie Simpson in "The Longest Daycare", David Silverman
  • Paperman, John Kahrs
  • mejor largometraje documental
  • 5 Broken Cameras, Emad Burnat and Guy Davidi
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man
  • mejor cortometraje documental
  • Inocente, Sean Fine and Andrea Nix Fine
  • Kings Point, Sari Gilman and Jedd Wider
  • Mondays at Racine, Cynthia Wade and Robin Honan
  • Open Heart, Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
  • Redemption, Jon Alpert and Matthew O'Neill