Otras ediciones:

Especial Oscar 2015

Los Oscar cumplen 87 años. Siga la gala y el especial de los Oscar 2015. Los ganadores, las películas nominadas, la alfombra roja, los vestidos y las mejores fotografías de los Oscar.

Los Oscar

Los Oscar 2015

Oscars 2015: Lista completa de ganadores

Este domingo, en una jornada cargada de “glamour” y mucha emoción se celebró la 87 edición de la entrega de Premios de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood, considerados los galardones más importantes del cine.

La ceremonia, conducida por el actor Neil Patrick Harris, también estuvo cargada de humor, pero los protagonistas indiscutibles de la noche fueron el talento, la creatividad y la emoción de los actores, productores, directores, guionistas y todos quienes hacen posible cada película, así que, sin más preámbulo, aquí te dejamos la lista completa de ganadores de este 2015. 

Estatuillas

A continuación, la lista completa de nominados:

 

Mejor Película

"American Sniper"

"Birdman"

"Boyhood"

"The Grand Budapest Hotel"

"The Imitation Game"

"Selma"

"The Theory of Everything"

"Whiplash"

 

Mejor Director

Wes Anderson, "The Grand Budapest Hotel"

Alejandro González Iñárritu, "Birdman"

Richard Linklater, "Boyhood"

Bennett Miller, “Foxcatcher”

Morten Tyldum, "The Imitation Game"

 

Mejor Actriz

Marion Cotillard, “Two Days, One Night”

Felicity Jones, "The Theory of Everything"

Julianne Moore, "Still Alice"

Rosamund Pike, "Gone Girl"

Reese Witherspoon, "Wild"

 

Mejor Actor

Steve Carell, "Foxcatcher"

Bradley Cooper, “American Sniper”

Benedict Cumberbatch, "The Imitation Game"

Michael Keaton, "Birdman"

Eddie Redmayne, "The Theory of Everything"

 

Mejor Actriz de Reparto

Patricia Arquette, "Boyhood"

Laura Dern, “Wild”

Keira Knightley, "The Imitation Game"

Emma Stone, "Birdman"

Meryl Streep, "Into the Woods"

 

Mejor Actor de Reparto

Robert Duvall, "The Judge"

Ethan Hawke, "Boyhood"

Edward Norton, "Birdman"

Mark Ruffalo, "Foxcatcher"

J.K. Simmons, "Whiplash"

 

 

Mejor Guión Adaptado

Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”

Damien Chazelle, "Whiplash"

Jason Hall, “American Sniper”

Anthony McCarten, "The Theory of Everything"

Graham Moore, "The Imitation Game"

Ceremonia de gala 


Mejor Guión Original

Wes Anderson y Hugo Guinness, "The Grand Budapest Hotel"

Dan Futterman y E. Max Frye, "Foxcatcher"

Dan Gilroy, "Nightcrawler"

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris y Armando Bo, "Birdman"

Richard Linklater, "Boyhood"

 

 

Mejor Película en Lengua Extranjera

"Leviathan"

"Ida"

"Tangerines"

“Timbuktu”

"Wild Tales"

 


Mejor Documental

"CITIZENFOUR"

“Finding Vivian Maier”

"Last Days in Vietnam"

“The Salt in the Earth”

"Virunga”

 


Mejor Película Animada

"Big Hero 6"

"The Boxtrolls"

"How to Train Your Dragon 2"

“Song of the Sea”

"The Tale of The Princess Kaguya"

 


Mejor Edición

"American Sniper"

"Boyhood"

“The Grand Budapest Hotel”

"The Imitation Game"

"Whiplash"

 


Mejor Canción Original

"Everything is Awesome" de "The LEGO Movie" (escrita por Shawn Patterson)

"Glory" de "Selma" (escrita por Common y John Legend)

"Grateful" de "Beyond the Lights" (escrita por Diane Warren)

"I’m Not Gonna Miss You" de "Glen Campbell: I'll Be Me" (escrita por Glen Campbell)

"Lost Stars" de "Begin Again" (escrita por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley y Nick Southwood)

 

Mejor Banda Sonora

Alexandre Desplat, "The Grand Budapest Hotel"

Alexandre Desplat, "The Imitation Game"

Johann Johannsson, "The Theory of Everything"

Gary Yershon, “Mr. Turner”

Hans Zimmer, "Interstellar"

 

Mejor Fotografía

Roger Deakins, "Unbroken"

Emmanuel Lubezki, "Birdman"

Dick Pope, "Mr. Turner"

Robert Yeoman, "The Grand Budapest Hotel"

Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski, “Ida”

 

Mejor Diseño de Vestuario

"The Grand Budapest Hotel"

“Inherent Vice”

"Into the Woods"

"Maleficent"

"Mr. Turner"

 

Mejor Maquillaje y Estilismo

"Foxcatcher"

"The Grand Budapest Hotel"

"Guardians of the Galaxy"

 

Mejor Diseño de Producción

"The Grand Budapest Hotel"

“The Imitation Game”

“Interstellar”

"Into the Woods"

"Mr. Turner"

 

Mejor Edición de Sonido

"American Sniper"

“Birdman”

"The Hobbit: The Battle of the Five Armies"

"Interstellar"

"Unbroken"

 

Mejor Mezcla de Sonido

"American Sniper"

"Birdman"

“Interstellar”

"Unbroken"

“Whiplash”

 

Mejores Efectos Especiales

Captain America:

"Dawn of the Planet of the Apes"

"Guardians of the Galaxy"

"Interstellar"

"X-Men: Days of Future Past"

 

Mejor Cortometraje

"Aya"

“Boogaloo and Graham”

“Butter Lamp”

“Parvaneh”

"The Phone Call"

 

Mejor Cortometraje Animado

"The Bigger Picture"

"The Dam Keeper"

"Feast"

"Me and My Moulton"

“A Single Life”

 

Mejor Documental Cortometraje

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”

"Joanna"

"Our Curse"

“The Reaper”

"White Earth"