dsadasasasdsadadasdaad
10 ENERO 2013

Y los nominados a los Oscar 2013 son...

Ampliar

Lincoln, la película de Steven Spielberg, parte como una de las favoritas para los Oscar 2013 

Ampliar

Hugh Jackman opta al galardón por su interpretación en 'Los miserables' 

Ampliar

Emma Stone y Seth MacFarlane, el maestro de ceremonias de la próxima edición de los Oscar, han sido los encargados de desvelar el secreto mejor guardado de la Academia de cine. 

Mejor película en lengua extranjera
Amor
No
War Witch
A Royal Affair
Kon-Tiki

Mejor película de animación
Frankenweenie
Los piratas
Rompe Ralph
Brave
ParaNorman

 

Mejor guión original
El vuelo
La noche más oscura
Django desencadenado
Amor
Moonrise Kingdom

Mejor guión adaptado
Bestias del sur salvaje
Argo
Lincoln
El lado bueno de las cosas
La Vida de Pi

Mejor banda sonora original
Anna Karenina, Dario Marianelli
Argo, Alexandre Desplat
La vida de Pi, Mychael Danna
Lincoln, John Williams
Skyfall, Thomas Newman 

Mejor canción original
Before My Time, de Chasing Ice, por J. Ralph
Everybody Needs A Best Friend, de Ted, por Walter Murphy y Seth MacFarlane
Pi's Lullaby, de La vida de Pi, por Mychael Danna y Bombay Jayashri
Skyfall, de Skyfall, por Adele Adkins y Paul Epworth
Suddenly, de Los Miserables, por Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Mejor fotografía
Anna Karenina, Seamus McGarvey
Django desencadenado, Robert Richardson
Life of Pi, Claudio Miranda
Lincoln, Janusz Kaminski
Skyfall, Roger Deakins

Mejor dirección artística
Anna Karenina, Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration)
El Hobbit: un viaje inesperado, Dan Hennah (Production Design); Ra Vincent and Simon Bright (Set Decoration)
Los miserables, Eve Stewart (Production Design); Anna Lynch-Robinson (Set Decoration)
La vida de Pi, David Gropman (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
Lincoln, Rick Carter (Production Design); Jim Erickson (Set Decoration)

Mejor diseño de vestuario
Anna Karenina, Jacqueline Durran
Los Miserables, Paco Delgado
Lincoln, Joanna Johnston
Blancanieves (Mirror, Mirror), Eiko Ishioka 
Blancanieves y la leyenda del cazador, Colleen Atwood

Mejor maquillaje
Hitchcock, Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
El Hobbit: un viaje inesperado, Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
Los miserables, Lisa Westcott and Julie Dartnell

Mejor montaje
William Goldenberg, Argo
Tim Squyres, La vida de Pi
Michael Kahn, Lincoln
Jay Cassidy y Crispin Struthers, El lado bueno de las cosas
Dylan Tichenor y William Goldenberg, La noche más oscura

Mejor mezcla de sonido
Argo, John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
Los miserables, Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
La vida de Pi, Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
Lincoln, Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
Skyfall, Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

Mejor montaje de sonido
Argo, Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
Django desencadenado, Wylie Stateman
La vida de Pi, Eugene Gearty and Philip Stockton
Skyfall, Per Hallberg and Karen Baker Landers
La noche más oscura, Paul N.J. Ottosson

Mejores efectos visuales
El Hobbit: un viaje inesperado, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
La vida de Pi, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
Los vengadores, Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
Prometheus, Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
Blancanieves y la leyenda del cazador, Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

Mejor cortometraje
Asad, Bryan Buckley and Mino Jarjoura
Buzkashi Boys, Sam French and Ariel Nasr
Curfew, Shawn Christensen
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw), Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
Henry, Yan England

Mejor cortometraje de animación
Adam and Dog, Minkyu Lee
Fresh Guacamole, PES
Head over Heels, Timothy Reckart and Fodhla Cronin O'Reilly
Maggie Simpson in "The Longest Daycare", David Silverman
Paperman, John Kahrs

Mejor largometraje documental
5 Broken Cameras, Emad Burnat and Guy Davidi
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

Mejor cortometraje documental
Inocente, Sean Fine and Andrea Nix Fine
Kings Point, Sari Gilman and Jedd Wider
Mondays at Racine, Cynthia Wade and Robin Honan
Open Heart, Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
Redemption, Jon Alpert and Matthew O'Neill.

Enlaces patrocinados

Más noticias sobre...